×

В Таштагольском районе медведь напал на пасечника

Губернатор Аман Тулеев распорядился создать оперативную группу для отлова зверя.

2 июля на пасеку рядом с посёлком Анзас Таштагольского района вышел медведь. Животное повело себя агрессивно и напало на пасечника, работавшего возле ульев, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области. Медведя удалось отогнать с помощью собак. Пасечник остался жив, но получил переломы плеча и ноги. К счастью, на пасеке он был не один. Второй пасечник на автомобиле довё товарища в посёлок Усть-Кабырза. Оттуда мужчину срочно транспортировали в Таштагольскую городскую больницу. Была проведена срочная операция, сейчас жизни пострадавшего ничего не угрожает.

Губернатор Аман Тулеев распорядился организовать группу из охотников, охотоведов и егерей под руководством главы Усть-Кабырзинского сельского поселения Валерия Топакова. Группа уже приступила к работе. В настоящее время специалисты прочёсывают тайгу в районе посёлка Анзас, чтобы обнаружить медведя и предотвратить нападения на других людей.

В связи с этим случаем жителям поселков, граничащих с тайгой, рекомендуется при выходе в лес ни в коем случае не ходить по одиночке, брать с собой собак, использовать аппаратуру со звуковыми сопровождением — от мобильных телефонов до громкоговорителей. Шумное поведение людей отпугнет медведя. Если все-таки встреча с животным состоялась, охотники предупреждают: надо остановиться и ни в коем случае не убегать, так как у зверя сработает инстинкт, и он обязательно начнет преследование.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp