×

В Таштагольском районе медведь загнал телят на скалу

Спасателям пришлось их спускать при помощи альпинистского снаряжения.

В посёлке Спасск Таштагольского района спасатели спустили со скалы испуганных телят при помощи альпинистского снаряжения. Об этом Сибдепо сообщили в Агентстве по защите населения и территории Кемеровской области.

Владелец двух 4-месячных телят обратился за помощью 13 августа. Он рассказал, что животные залезли на скалу, самостоятельно спуститься не могут.

“Со слов хозяина животных, они бы просто так туда не пошли, возможно, телята испугались медведя”, — поясняют в агентстве.

Трое спасателей Таштагольского поискового аварийно-спасательного отряда выехали на помощь. Телят решили спускать вниз при помощи альпинистского снаряжения, так как они забрались приблизительно на 40 метров.

Животных вернули владельцу целыми и невредимыми.

Отметим, что в этом году медведи не в первый раз доставляют хлопоты владельцам скота. Ранее в департаменте по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов сообщил Сибдепо, что подобные случаи произошли в нескольких территориях региона и косолапому даже удалось задрать животных.

“В 2015 году зарегистрировано пять нападений медведей на домашний скот и одно разорение пасеки в Новокузнецком, Чебулинском и Яшкинском районах”, — рассказал Павел Степанов.

Как стало известно Сибдепо, в районном центре Яшкино медведь близко подбирался к кондитерскому комбинату, никто из местных жителей не пострадал. После этого случая хозяина тайги рядом с предприятием больше не видели.

Напомним, охотиться на медведей в Кемеровской области можно с 1 августа по 30 ноября.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp