×
В течение года начнут строит «Северомуйский тоннель-2»

В течение года начнут строить «Северомуйский тоннель-2»

Объект планируют возвести за пять лет.

В Бурятии группа «Сибантрацит» и УК «ВостокУголь» приступили к работам по подготовке строительства второй очереди Северомуйского тоннеля — «Северомуйский тоннель-2». Полностью построить объект планируют в течение пяти лет, сообщает РБК. Информация о реализации данного проекта появилась на сайте компании «Сибантрацит».

«Распоряжением генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова образована совместная рабочая группа по реализации проекта строительства тоннеля, в которую вошли руководители профильных департаментов и управлений РЖД и топ-менеджеры «Сибантрацита» и «ВостокУгля». Проект строительства «Северомуйского тоннеля-2» будет разработан самостоятельно, его готовит УК «ВостокУголь». В данный момент уже ведутся предпроектные работы. Как ожидается, непосредственно возведение «Северомуйского тоннеля-2» начнётся в течение года», — говорится в сообщении.

11 апреля 2019 года состоялась первое совместное заседание рабочей группы, в рамках которого специалисты наметили направления работы по реализации проекта. Известно, что такие заседания планируют проводить регулярно.

По данным ТАСС, компания «Сибантрацит» планирует построить вторую очередь тоннеля за свой счёт при условии, что им будет предоставлен гарантированный объём перевозок — 50 млн тонн угля на Восток. Сейчас уточняются все нюансы.

Напомним, первую очередь Северомуйского тоннеля открыли в декабре 2003 года. Это самый протяжённый железнодорожный тоннель в России — 15,3 километра. Введение объекта в эксплуатацию позволило запустить безостановочное движение тяжеловесных грузовых поездов, которые ранее приходилось расцеплять и частями перемещать в обход.

Летом прошлого года компания РЖД сообщила о намерении возвести вторую очередь Северомуйского тоннеля, который позволит увеличить провозную способность на участке Байкало-Амурской магистрали до 100 млн тонн грузов. В данный момент можно перевести только 16 млн тонн грузов. Стоимость проекта оценивается в 100 млрд рублей. Летом 2018 года сообщалось, что на эту стройку понадобится минимум 10 лет.

Группа «Сибантрацит» — мировой лидер на рынке антрацита и крупнейший производитель металлургических углей в России. В Группу входят ведущие угольные компании Новосибирской области АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», а также крупное угледобывающее предприятие Кемеровской области ООО «Разрез Кийзасский».
Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: http://www.sibanthracite.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp