×

В Томске откроется первый за Уралом легкоатлетический манеж

Объект позволит проводить в Томске соревнования российского и международного уровня

В декабре первый за Уралом легкоатлетический манеж откроется в Томске. Его общая площадь превышает 11 тысяч квадратных метров, стоимость строительства составила 750 млн рублей. Об этом СибДеПо сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

 

Легкоатлетический манеж располагается слева от входа на стадион «Кедр». Ширина самого манежа составляет 56 метров, длина — 117 метров, высота — 14 метров. Овал манежа состоит из шести беговых дорожек длиной 200 метров, восьми спринтерских дорожек по 60 метров. Есть секции для прыжков в длину, высоту и с шестом, а также предусмотрена мобильная площадка для толкания ядра. В подземной части здания разместятся раздевалки, душевые, вспомогательные помещения. В самом здании будут расположены медицинские кабинеты, тренажерные и конференц-залы.

 

«Легкоатлетический манеж — уникальное спортсооружение, — говорит начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов. — Объект имеет для города огромное социальное значение, поскольку позволит проводить в Томске соревнования не только городского и областного масштаба, но даже российского и международного уровня. Теперь легкоатлеты Томской области и соседних регионов смогут заниматься в современном комплексе, тут же будут проходить сборы и соревнования. Раньше такой возможности не было».

 

В манеже одновременно смогут заниматься 100 человек, а его трибуны вместят 350 зрителей. Арена может меняться под волейбольное и баскетбольное поле, теннисный корт. В комплексе созданы все условия для того, чтобы заниматься спортом могли люди с ограниченными возможностями. В перспективе рядом появится гостиница и четырехуровневая крытая парковка для автомобилей, ее крыша будет оборудована под роллердром. Кроме этого, рядом с манежем уже построены две открытые спортплощадки для игры в теннис, волейбол и мини-футбол.

 

Построен манеж за счет средств ОАО «Газпром». Строительство вело ООО «Томская Строительная Сервисная Компания». Для посетителей легкоатлетический манеж распахнет свои двери с 20 декабря.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp