×

В Томской области запустят безотходное производство кедрового ореха

Скорлупу орехов будут перерабатывать в топливные брикеты.

Как сообщает информационное агентство sibnovosti.ru, 2016 году компания, занимающаяся заготовкой дикоросов в городе Асино Томской области, планирует запустить безотходное производство кедрового ореха. Скорлупу будут перерабатывать в топливные брикеты, сообщил накануне журналистам глава предприятия Андрей Шеварев.

«Со следующего года мы планируем начать полностью переработку глубокую ядра. Сортировка, отжим масла. И то, что там будут отходы от скорлупы, — это будет прессоваться в пеллеты», — пояснил специалист.

Отметим, помещение для производства уже приобретено, оборудование заказано в Турции. Компания занимается переработкой грибов, ягод и кедровых орехов. Часть продукции идет на экспорт в Европу.

В 2019 году в Асине планируют открыть второй завод по производству шпона на базе российско-китайского Лесоперерабатывающего комбината (ЛПК).

Первый завод в рамках партнерства был открыт в феврале 2015 года. Всего компания планирует возвести 10 предприятий.

«На базе вот этих двух предприятий уже будет завод по производству фанеры мощностью 80 тысяч кубометров фанеры в год», — пояснил заместитель гендиректора ЗАО «РосКитИнвест», которое ведёт строительство, Борис Казначеев.

По его словам, существующий завод по производству шпона уже показал свою рентабельность – продукция идет на экспорт и ее не хватает.

Напомним, в 2011 году российско-китайское ЗАО «РосКитИнвест» построило в Асине два цеха — лесопиления и по производству шпона. В 2012 году в проект в качестве инвестора вошла китайская госкорпорация «AVIC Forestry» — ее контрольный пакет принадлежит китайской корпорации «AVIC International». ЗАО «РосКитИнвест» до 2020 года планирует возвести в Асиновском районе Томской области от шести до восьми лесопромышленных заводов. На реализацию инвестпроекта потратят около 17 миллиардов рублей. Объекты будут производить ориентировано-стружечные плиты (OSB), плиты МДФ, древесно-стружечные плиты (ДСП) и фанеру.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp