×

В Томском НИИ кардиологии спасли 7-месячного ребёнка

НИИ кардиологии СО РАМН – одна из немногих клиник России, специализирующаяся на лечение аритмий у детей от рождения до 5 лет

7-месячному ребенку в Томском НИИ кардиологии выполнена редкая операция, спасшая ему жизнь.

Как сообщили СибДеПо, НИИ кардиологии СО РАМН – одна из немногих клиник России, специализирующаяся на лечение аритмий у детей от рождения до 5 лет. На днях здесь была успешно прооперирована 7-месячная пациентка из Казахстана. Ей была выполнена радиочастотная аблация жизнеугрожающего нарушения ритма сердца (внутрисердечное хирургическое вмешательство, восстанавливающее нормальный ритм сердца с помощью радиочастотной энергии).

Это в прямом смысле спасло жизнь маленькой девочке, так как устранить аритмию с помощью лекарственных препаратов было уже невозможно. Прежде чем направить ее на операцию, маму маленькой пациентки консультировал по телефону профессор Игорь Ковалев, руководитель отделения детской кардиологии. Он и администрация института принимали активное участие в госпитализации девочки и ее мамы в кардиоцентр, которая стала возможной благодаря помощи благотворительного фонда «Милосердие».

Большую роль в спасении малышки сыграли врачи, выполнившие операцию и принимавшие непосредственное участие в лечении и последующей реабилитации ребенка: профессор Сергей Попов, к.м.н. Роман Баталов, лечащий врач Лилия Свинцова, профессор Игорь Ковалев, анестезиолог-реаниматолог Александр Николишин и другие. Сейчас девочка чувствует себя хорошо, аритмия устранена, а маленькая пациентка здорова.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp