×
В центре Кемерова построят четыре детских сада, огромную школу и поликлинику

В центре Кемерова построят четыре детских сада, огромную школу и поликлинику

Два детских сада планируют возвести уже в 2020 году.

В «Кемерово-Сити» планируют построить четыре детских сада, школу и поликлинику. Об этом стало известно во время встречи губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с жителями микрорайона.

Глава региона поручил завершить строительство двух детских садов в 2020 году, передаёт корреспондент Сибдепо. Уже известно, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест. При этом в трёхэтажном здании разместят бассейн.

«1 июля мы объявляем аукцион на застройщика. Потенциальные застройщики готовы возвести детский сад к следующему учебному году», – сказал глава города Илья Середюк, который также присутствовал на встрече.

Губернатор добавил, что деньги на два детских сада уже выделены. Его заместитель Глеб Орлов уточнил, что первый детский сад можно будет достроить раньше – к началу лета 2020 года.

Также в микрорайоне намерены возвести четырёхэтажную школу на 1225 мест и большим спортивным блоком. По словам Глеба Орлова, проект этого учебного заведения уже готов, однако источники финансирования не определены. Всего, предполагается, что для строительства школы потребуется 1,5 млрд рублей.

«Я деньги на школу найду. Жду от вас положительное заключение экспертизы», – сказал Сергей Цивилев.

Во время встречи с жителями микрорайона также стало известно, что к концу 2019 года в «Кемерово-Сити» построят поликлинику.

Ранее Сибдепо сообщал, что больше тысячи кемеровчан попросили у губернатора построить детский сад в этом микрорайоне. 27 июня Илья Середюк рассказал, что строительство дошкольного учреждения там ещё не начали из-за сектантки.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp