×

В Кемерове выбрали лучших котов

В областной столице прошла международная выставка котов.

В кошачьей выставке участвовали более 100 кошек из Казахстана, Томска, Новосибирска, Новокузнецка и Междуреченска. Здесь можно было встретить четырёхлапых разных пород: мейн-куны, британские, шотландские вислоухие, донские и канадские сфинксы. Однако внимание посетителей больше всего привлекли бенгальские коты.

Выставка в Кемерове



«Эти коты совсем не сидят на месте, – рассказала корреспондентам Сибдепо руководитель питомника бенгальских кошек Варвара Реймер. – Они постоянно в движении, такой у них характер. Они могут вырастать до 8 кг и прыгают в высоту до 3,5 метров».

Эту породу вывела американка Джейн Мил ещё в 1963 году, но официально зоологи признали её только в 1991-м. Поэтому пока этот кот – большая редкость, и стоит такой эксклюзив около 100 тысяч.

Для победы на выставке все коты прошли экспертную комиссию, где специалисты оценили качество их ушей и хвостов.

«У каждой породы свои стандарты красоты: разные уши, форма туловища, – пояснила эксперт международной категории по всем породам и окрасам Светлана Прохорова. – Если для одной породы я пишу «большая голова» – это хорошо, то для другой – плохо». 

Выставка в Кемерове

В результате жюри выбрало 5 лучших – по одному из каждой породы. Победителям вручили корм и наполнитель для туалета. Организаторы отметили: в Кузбассе это лишь вторая международная выставка котов, но точно пообещали – не последняя. Кузбассовцы увидят редких питомцев уже этой весной.

Фотограф: Андрей Васильченко. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp