×

В центре Новокузнецка стоит колоритная развалина, с которой ничего не поделать

В «заброшку» рвутся дети.

В Новокузнецке по улице Запорожская, 37а находится заброшенное и недостроенное здание. «Заброшка» имеет вид старинного круглого замка, что привлекает внимание прохожих и, в первую очередь детей. Фотографии с места в редакцию прислали местные жители.

«В Центральном районе города такая огромная «заброшка». У меня сын туда едва не забежал. Здание не охраняется и в него может попасть любой желающий», — сообщила автор снимков.

В Прокуратуре Кемеровской области –  рассказали, что главным управлением архитектуры и градостроительства Новокузнецка 01 июня 2006 ООО «Юника» было выдано разрешение на строительство минимаркета по адресу: ул. Запорожская, д. 37а, но завершить начатое не удалось.

«Возведенное здание в эксплуатацию не введено. В 2008 г. ООО «Юника» объект незавершенного строительства продан физическому лицу. Законность данной сделки оценивалась Центральным районным судом Новокузнецка и признана действительной. В последующем здание неоднократно перепродавалось, в настоящее время также находится в собственности у физического лица», — рассказали в ведомстве.

При этом на сегодняшний день, заброшенное строение по-прежнему не имеет шансов на завершение строительства. Сколько ещё простоит здание — неизвестно.

«Поскольку собственником объекта незавершенного строительства не исполняются обязанности по надлежащему содержанию имущества, не обеспечена защита объекта от доступа посторонних лиц, прокурором Центрального района Новокузнецка в Киселевский городской суд 02.07.2021 подано исковое заявление о понуждении собственника к устранению нарушений закона. Решением Киселевского городского суда от 27.09.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на собственника возложена обязанность выполнить мероприятия по ограничению свободного доступа на объект незавершенного строительства», — добавили в Прокуратуре.

Решение суда в добровольном порядке не было исполнено и 30 декабря 2021 возбуждено исполнительное производство. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Центрального района Новокузнецка. А пока «заброшка» стоит на месте и продолжает притягивать любопытных прохожих.

В настоящий  момент здание принадлежит бизнесмену Виталию Листовому, зарегистрированному в Киселёвске. Согласно выписке из ЕГРН, ограничение прав и обременение объекта недвижимости наложено в пользу АО «Кемеровский социально-инновационный банк».

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp