×

В твороге кузбасского производителя обнаружили антибиотики

Нарушение было выявлено в ходе масштабного исследования Роскачества.

Специалисты Роскачества обнаружили антибиотики в продукции кузбасской компании «Деревенский молочный завод». Результаты масштабного исследования 9 % творога 95 торговых марок сегодня были опубликованы на сайте Роскачества.

Эксперты Роскачество исследовали творог сразу по нескольким показателям, в том числе на содержание антибиотиков и следов антибиотиков. В сельском хозяйстве антибиотики применяют для лечения и профилактики заболеваний у крупнорогатого скота, но зачастую препараты остаются в молоке и продуктов, которые позже изготавливают из такого сырья. По данным специалистов Роскачество, регулярное употребление продуктов с такой «добавкой» человеком может привести к выработке устойчивости к воздействию лекарств. Вылечиться и предотвратить воспаление такому человеку будет сложнее.

Явные следы антибиотиков Роскачество обнаружило, помимо творога от «Деревенского молочного завода», еще в десяти образцах. А более чем половины испытанных марок были обнаружены не превышающие норму следы употребления антибиотиков. В целом же специалисты Роскачества вынесли вердикт – они не рекомендуют к покупке товары, в которых были обнаружены антибиотики, хотя помимо этого нарушения, никаких других нарушений в твороге от «Деревенского молочного завода» при проведении экспертизы специалисты не выявили.

На данным иссследования, полностью всем требованиям качества соответствуют только 18 образцов, из которых один произведен в Белоруссии.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp