×

В угольной отрасли Кузбасса в 2016 году создадут 2 тысячи рабочих мест

В настоящее время на кузбасские предприятия готовы трудоустроить 570 человек.

В 2015 году на угольных предприятиях Кемеровской области создали около 2000 рабочих мест. Еще столько же планируется открыть и в 2016 году, сообщает пресс-служба областной администрации. Работники потребуются на новые предприятия, в том числе на разрез «8 марта» в Прокопьевске, шахта «Юбилейная» в Новокузнецке, участок Убинский и разрез «Шестаки» в Ленинск-Кузнецком и Беловском районах, а также шахта «Увальная» в Новокузнецком районе.

По словам начальника департамент угольной промышленности и энергетики Сергея Погребных, в 2015 году создать рабочие места в ключевой отрасли региона удалось также за счет ввода в эксплуатацию новых предприятий. Напомним, что в прошлом году работу начали три обогатительные фабрики («Калтанская-Энергетическая» в Калтане, «Карагайлинская» в Киселевске, «Ш/У «Талдинское-Западное-1» в Прокопьевском районе)

Кроме того, в настоящее время кузбасские предприятия готовы трудоустроить 570 человек. В частности, требуются водители карьерного самосвала («разрез Березовский», «Краснобродский угольный разрез», «Краснобродский Южный», «Шахта Беловская», «Разрез Виноградовский» и др.); машинисты экскаватора («Барзасское товарищество», «Разрез Пермяковский», «Талдинский угольный разрез» и др.). Предприятия региона примут также машинистов бульдозера («Разрез Степановский», «УК Сибкоул»), 18 электрослесарей («Разрез Киселевский», «Шахта Костромовская», «ОФ Анжерская»), горнорабочих («Шахта Бутовская», «Разрез Виноградовский» и др.) и людей других специальностей.

Ранее Сибдепо сообщал, что в угольную отрасль Кузбасса в 2015 году инвестировали 50 млрд рублей. За данный период шахтёры региона добыли 215,8 млн тонн угля. К 2014 году увеличение добычи угля составило 4,9 млн тонн.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp