×

В воскресенье температура в Кузбассе будет выше нуля, и это опасно

Ожидаются сильный ветер и гололёд.

Областное управления МЧС предупредило кузбассовцев об опасной погоде 9 февраля и дало несколько советов о том, как нужно себя вести при таких погодных условиях.

По данным по данным синоптиков, в ночь на воскресенье, 9 февраля, в Кузбассе ожидается по области +3… -2, местами до -7 градусов Цельсия. Днём —  0+5 градусов, местами 0-5. Осадки в виде дождя, мокрого снега, местами – метали и гололёд. Кроме того, будет дуть сильный ветер: ночью до 19-24 м/с, днём — до 15-20 м/с.

Сотрудники МЧС рекомендуют в условиях метели и гололёда соблюдать максимальную осторожность на дорогах как водителям, так и пешеходам – в такую погоду снижается видимость, сцепные свойства дорожного покрытия.

Кроме того, как сообщает МЧС, из-за сильного таяния снега в тёплую погоду существует опасность схода снежных настов с крыш многоэтажек.

«При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс и ледяных образований на крышах, обходите места возможного их обрушения. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене — козырек крыши послужит укрытием, либо отбежать на безопасное расстояние», — сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, традиционно для зимнего периода, спасатели предупредили кузбассовцев о необходимости следить за  отопительными приборами, печами и газовым оборудованием, а также не перегружать электропроводку.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба областного ГУ МЧС
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp