×
Внимание, гололёд: кузбассовцев призывают меньше ездить на авто

В выходные кузбассовцев ждёт опасная погода

Сотрудники МЧС призвали жителей региона соблюдать меры безопасности.

По данным Кемеровского Гидрометцентра в регионе прогнозируется ухудшение погодных условий. Сотрудники МЧС России рекомендует соблюдать необходимые меры предосторожности.

«В ночь с 20 на 21 марта в Кузбассе ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 20 м/с. Завтра днём в регионе также будет ветрено 4-9 м/с, максимальные порывы достигнут 14 м/с. В связи с тем, что ночью будет морозно, местами ожидается до -12 °С, а днём до +7 °С на дорогах возможна гололедица. Ночью по области пройдёт снег, мокрый снег, днём — дождь», — сообщили в отделе гидрометобеспечения Кемеровского ЦГМС.

При сильном ветре непогоду лучше переждать в капитальном строении. Дома стоит закрыть окна. Если ветер застал на улице, то нужно обходить рекламные щиты, не укрываться под деревьями, около строек и опор линий электропередач. Также не стоит прятаться около стен домов, элементы конструкций крыш и фасадов здания могут упасть.

Водителям при передвижении на автотранспорте нужно избегать резких манёвров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию. При движении учитывать снижение сцепных свойств дорожного покрытия во время гололеда.

О возникновении происшествий или ЧС необходимо сообщать по телефонам «101» или «112». 

Текст: Родомир Семёнов.
Источник: ГУ МЧС по КО
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp