×

В яшкинских вафлях обнаружили четырёхкратное превышение нормы бактерий

В результате экспертизы образец был снят с дегустации.

Вафли «Шоколадные» торговой марки «Яшкино» не прошли экспертизу, которую проводили специалисты Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярске.

Согласно результатам рейтинговой оценки вафель, лабораторный контроль не прошли сразу несколько марок этой продукции от разных производителей. Красноярские специалисты закупили шесть наименований, которые проверяли на соответствие требованиям ГОСТа.

Всего три образца удовлетворили экспертов, но не без замечаний. Это вафли «Ретро-Сладонеж» из Омска, «С ароматом сгущенного молока» из Тульской области и «Багира» красноярской фабрики «Краскон». При дегустации были выявлены недостатки вкуса, цвета, вафельного листа. Не понравилось специалистам и то, что их производители используют в больших количествах заменители натуральных ингредиентов.

А вот яшкинские вафли и ещё две торговые марки сняли с дегустации. В вафлях «Ностальгия» (ОАО «Каравай», Иркутская область) было выявлено 32-кратное превышение допустимой нормы по содержанию дрожжей. В вафлях «Коровка» вкус «Топлёное молоко» (ОАО «РОТ ФРОНТ», Москва) в 2,6 раза превышены показатели общей микробной обсеменённости. Та же проблема и у образца вафли «Шоколадные» торговой марки «Яшкино» (ООО «КДВ Яшкино», Кемеровская область»), — микробное число в четыре раза превышает норму.

“Характерно, что качество вафель не зависит от их цены. Так московская «Коровка» дороже своих сибирских конкурентов (из Омска и Красноярска), успешно прошедших лабораторные испытания”, — отметили специалисты.

При этом главный специалист Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина говорит, что последний раз их центр проверял вафли три года назад. Тогда все шесть образцов прошли лабораторный контроль.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp