×

В Юрге власти борются с торговлей молоком на улицах

Жители реализуют небезопасную фермерскую продукцию рядом с продуктовым супермаркетом.

В Юрге пытаются разогать уличный молочный рынок

В Юрге по улице Кирова рядом с магазином «Мария-РА» в торговом ряду, где местные жители реализуют излишки урожая, специалисты Россельхознадзора в январе выявили торговца молоком без сопроводительных документов. Однако в ведомстве отмечают, что мест несанкционированной торговли молочными продуктами в Юрге становится всё больше и больше.

«Определить на глаз и даже на вкус качественное, безопасное ли для здоровья это молоко, как и то – от здоровой ли коровы оно получено, невозможно. Гигиеническое состояние пластиковых бутылок, в которые разлито молоко, не проверяется», — сетуют в Россельхознадзоре.

Начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства адимнистрации Юрги Антон Мамонько рассказал Сибдепо, что, в частности, с торговцами молоком на Кирова местные власти борются постоянно.

«В основном молоко там реализуют жители, которые очень нуждаются в деньгах. Сколько бы мы к ним мер не применяли, они всё равно выходят продавать молоко. У них не то, что документов сопроводительных нет, даже элементарной справки, что корова здорова»,
— прокомментировал Антон Мамонько.

К сожалению, такая небезопасная продукция находит своих покупателей среди юргинцев.

«Безопаснее всего покупать молочные продукты непосредственно на рынке. Даже если молоко разлито  в пластиковые бутылки, его качество не вызывает сомнений, поскольку продукцию тщательным образом проверяют специалисты лаборатории Юргинской станции по борьбе с болезнями животных», — отметили в Россельхознадзоре.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp