×

В Юрге полицейские задержали распространителей «мятных спайсов»

Местные наркоманы прозвали драгдилеров «мятниками»  из-за специфического запаха мятных трав, которые добавлялись в синтетические наркотики.

В Юрге полицейские задержали распространителей «мятных спайсов» 1.jpg


Юргинские полицейские задержали членов преступной группы, распространявших синтетические курительные смеси. По версии следствия, злоумышленники наладили поставку зелья из Томска, а также организовали в Юрге «курьерскую службу доставки» наркотического средства заказчикам.


Разработкой группы наркоторговцев занимались сотрудники местного подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при содействии оперативников уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области.


Для задержания банды была проведена спецоперация с привлечением бойцов СОБРа, в ходе которой были задержаны все девять участников преступной группы.


В ходе следствия было установлено, что роли в группе были четко распределены. Заправлял незаконным бизнесом 27-летний местный житель. Организацией поставок занимался он же. «Трое его помощников отвечали за бесперебойную работу «курьерской службы», а также осуществляли фасовку и хранение мелких партий наркотического средства. Сбыт курительных «миксов» входил в обязанности четверых курьеров, которые передавали наркотики непосредственно в руки заказчика», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.


Во время спецоперации по задержанию «мятников», прозванных наркозависимыми так из-за специфического запаха мятных трав, которые добавлялись в наркотики, также было изъято в общей сложности 20 граммов вещества, известного среди наркоманов как «баунти». Кроме этого в распоряжение сотрудников полиции попала «черная бухгалтерия», большое количество банковских карт, мобильные телефоны и сим-карты, которые использовались при сбыте «миксов».


В Юрге полицейские задержали распространителей «мятных спайсов».jpg



По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный в крупном размере». В зависимости от роли каждого, участникам преступной группы грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp