×

В Юрге в частном секторе ураганом вырывало ворота

Стихия также оставила горожан на несколько часов без света.

В Юрге в частном секторе ураганом вырывало ворота

Жители Юрги уверены, что на их город 24 июня обрушился самый сильный ураган.

«Облака шли с двух сторон, с Томска и Новосибирска, и встретились у нас в Юрге», — утверждают пользователи соцсетей.

Как рассказала Сибдепо местная жительница Наталья Агеева, стихия настигла врасплох отдыхающих на набережной горожан.

«Неожиданно поднялась песчаная буря, в метре ничего не было видно. На набережной были люди – охлаждались, ведь было жарко и штиль», — говорит она.

В момент усиления ветра в частном секторе, по словам очевидцев, вырывало крыши и даже ворота. В районе «Технониколя» с предприятия «Металлургмонтаж» сорвало крышу, которая оборвала провода. Также, по сведениям пользователей соцсетей, повалилась опора ЛЭП.

«Город обесточен был частично, свет погас в восьмом часу вечера. Возобновилось электроснабжение только глубокой ночью», — рассказала Наталья Агеева.

В Кемеровском гидрометеоцентре опровергли мнение, что самый сильный ураган в Кузбассе пришёлся именно на Юргу. «В этом городе порывы ветра достигали 21 м/с, в то время, как в Кемерове в аэропорту был завиксирован ветер 25 м/с», — уточнили синоптики.

При этом в «Кузбассэнерго — РЭС» отметили, что во время урагана основному удару подверглись юргинские электросети, а также пяти других территорий.

«В Юрге штормовой ветер снес кусок металлической кровли одного из производственных предприятий и протащил его до находившейся в 50 метрах линии электропередачи. Одна из опор от удара повредилась. Пролетев еще 20 метров, кусок кровли оборвал 3 провода рядом стоящей ЛЭП напряжением 35 киловольт. Без напряжения остались 3 подстанции 35 кВ. Энергетики оперативно восстановили электроснабжение потребителей по резервной схеме к 3 часам. Сегодня ведутся работы по установке новых опор ЛЭП», —  сообщили в компании. 

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp