×

В жесткой борьбе «Металлург» одержал победу над СКА

В очередном матче Континентальной хоккейной лиги клуб из южной столицы Кузбасса принимал команду из Санкт-Петербурга.

Несмотря на громкие имена в составе СКА, хозяева поля не стали пасовать перед питерскими «армейцами». «Металлург» активно начал эту встречу, прочно закрепился в зоне противника и создал массу опасных моментов. В итоге на двенадцатой минуте счёт открыл нападающий «сталеваров» Артём Гареев.

«Очень хорошо играли в обороне. В первом периоде вообще ничего не дали сделать СКА», – говорит голкипер ХК «Металлург» Илья Сорокин.

Во втором временном отрезке хозяева не расслаблялись, но питерские «армейцы» сумели перехватить инициативу и нанести ответный удар по воротам новокузнечан. Однако уже под завязку двадцатиминутки защитник «сталеваров» Егор Мартынов снова вывел «Металлург» вперед. Счет на табло – 2:1 в пользу хозяев.

«Старались выполнять установку тренера. Очень хотелось выиграть», – сказал защитник ХК «Металлург» Егор Мартынов.

Третий период «Металлург» начал в большинстве. Но реализовать численное преимущество не получилось. При игре в равных составах хозяева пропустили вторую шайбу. После того, как СКА сравнял счет, новокузнечане вновь начали активные атаки. Но долгое время не могли забить гол. Немало внимания приходилось уделять обороне. Звездный игрок, он же нападающий  СКА Илья Ковальчук, предпринимал попытки атаковать ворота «Металлурга», но голкипер Илья Сорокин выдержал этот мощный натиск. И когда из-за ошибки того же Ковальчука СКА вновь оказался в меньшинстве, хозяева сумели забросить ещё одну шайбу. На этот раз отличился новокузнецкий нападающий Кёртис Маклин.

«Ребята выполнили весь план на нашу игру. Показали агрессивный и мобильный хоккей. Видно, СКА не был готов. В первом периоде мы создали очень много моментов и могли забить, как минимум, два или три гола. Но ограничились одним. Второй, конечно, мы где-то испугались своей дерзости, и команда соперника перехватила инициативу. Хорошо нас Илья Сорокин выручил. Но хорошо, что ребята не остановились. Верили в себя и играли», – подвел итог непростой встречи главный тренер ХК «Металлург» Герман Титов.

До того, как матч завершился, «армейцы» тоже могли сравнять счет. Так, когда новокузнечане остались в меньшинстве, тренерский состав СКА решил заменить вратаря на шестого полевого игрока. Но избежать поражения не удалось. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу «Металлурга».

«Прежде всего, хочу поздравить «Металлург» с победой. Сегодня они ее заслужили. Почему-то мы не были готовы к той игре, которую должны были показать. Третий период сыграли получше, но все равно чего-то не хватило», – рассказал главный тренер  СКА Юкка Ялонен.

9 сентября «Металлург» завершит домашнюю серию игр. Соперником новокузнечан станет ярославский «Локомотив».