×

В жилфонде Кузбасса модернизируют 210 лифтов

Областной бюджет возьмёт на себя 95% стоимости замены оборудования.

В 2015 году в Кузбассе заменят 210 лифтов, из них 54 — в столице областного Дня шахтёра — Прокопьевске, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

Областная программа по замене лифтов сформирована по инициативе Амана Тулеева, она стала первой в России и действует с 2012 года.

Стоимость нового лифта составляет 1,3 млн рублей. В соответствии с действующим законодательством, изношенные лифты многоэтажных домов должны за собственные средства менять сами жильцы. Однако высокая стоимость замены оборудования не позволяет многим жильцам производить модернизацию. При этом лифт жизненно необходим различным категориям населения, включая молодых родителей и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Поэтому по решению Амана Тулеева население платит за замену лифтов только 5% от их стоимости, а все остальное областной бюджет берет на себя», — говорится в сообщении администрации.

На 1 января 2015 года выработали ресурс и требовали замены 650 из 5,4 тыс. лифтов. За предыдущие три года в регионе модернизированы 590 лифтов, в 2015 планируется заменить 210 штук. 54 лифта заменят в столице областного Дня шахтёра — Прокопьевске.

К слову, для увеличения объёма работ в Кузбассе организовано совместное производство с белорусским заводом «Могилёвлифтмаш».

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp