×

Заказники и предприятия Кузбасса окажутся в зоне затопления после достройки Крапивинской ГЭС

Но власти знают, как минимизировать ущерб и природе, и бизнесу. 

7 февраля в областной администрации состоялась пресс-конференция «О перспективе достройки Крапивинской ГЭС и об оценке воздействия на окружающую среду». Региональные власти сообщили, что в случае возобновления строительства в зону подтопления попадут два заказника и предприятия по золото- и угледобыче.

Как пояснил начальник департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Евгений Бойко, речь идёт о «Бунгарапско-Ажендаровском» и «Салтымаковском заказнике». Первая особо охраняемая природная территория находится на территории Крапивинского и Беловского района. Площадь заказника, которая будет затоплена, составляет более 5 тысяч гектаров. «Салтымаковский» располагается на территории Крапивинского района. В низкогорьях хребта Кузнецкого Алатау он граничит с охранной зоной государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау». В зону затопления второй особо охраняемой территории попадёт более 9 тысяч гектаров.

Как сообщил Евгений Бойко, для компенсации ущерба природным территориям, власти изменят границы заказников в сторону их увеличения.

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов добавил, что строительство ГЭС коснется недропользователей. В зоне будущего подтопления находятся участки по золоторазведке, а также пять угледобывающих предприятий. Сейчас власти занимаются урегулированием всех нюансов с предпринимателями, прорабатывается вопрос возмещения убытков.  

«Руководство компаний предупредили, что площадь будет затопляться. Они знают, что в случае обнаружения новых видов ископаемых, лицензию на их разработку они не получат. Лицензии золотодобытчиков действуют до 2025 года, после этого будут сданы», — уточнил во время пресс-конференции Андрей Панов.

Также власти направили в Сибнедра информацию о попадании этих территорий в зону затопления. Это исключит выдачу добычных лицензий на данных участках.

Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, в зону подтопления попадают также сразу три населённых пункта. Всех жителей планируется переселить.

Согласно информации, представленной региональными властями, общая площадь всей затапливаемой территории составит 61 240 га с учётом площади водных объектов. Специалистам предстоит переустроить пять ЛЭП, два моста и сохранить 43 памятника истории.

Предусматривается  максимально возможный объём мероприятий по предотвращению или компенсации прогнозируемого ущерба. При этом максимально учитывается опыт других подобных объектов, например, введённой в эксплуатацию в 2019 году ГЭС в Амурской области.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp