×

Вакцина от COVID VS советские прививки: врач из Кемерова развеял главный миф

Противники вакцины будут в шоке.

Начальник ковидного госпиталя в Кемерове Василий Жданов развеял миф о проверенных советских вакцинах. Врач реаниматолог-анестезиолог привёл контраргумент.

Василий Жданов активно призывает людей прививаться от COVID-19. Многие из антипрививочников сетуют на непроверенность новой вакцины, называя её экспериментальной, и приводят в пример надёжные прививки советских времён (кстати такие комментарии есть и под нашей новостью, где Василия Жданова обвинили в продажности). Однако врач привёл контраргумент, который разрушает устоявшийся стереотип.

«Советский Союз придумал вакцину от полиомиелита в разгар пандемии и пустил её непроверенной, тем самым спас мир от пандемии полиомиелита и практически извёл эту заразу. Какая проверка нужна, в пяти поколениях? Так мы вымрем за это время», — сокрушается мужчина.

«Спутник V» не экспериментальная вакцина. Это вакцина на аденовирусном векторе. Гамалеевский центр разрабатывал подобный тип вакцин 15 лет назад при борьбе с лихорадкой Эбола. То есть ничего нового не было, просто, когда появился коронавирус, надо было в этот аденовирусный вектор встроить коронавирус. То есть сама идея инновационная, но не экспериментальная, она не новая», — рассказал Василий Жданов.

Он также добавил, что если люди не начнут прививаться, то последует «игра в естественный отбор», которая уже была 100 лет. Врач напомнил, что в 18-20 годы прошлого столетия бушевал грипп «испанка», когда не было соответствующей вакцины. В результате погибло 80-100 млн человек.

Жданов отметил, что если не побороть коронавирус сейчас, то силы врачей будут и дальше направлены на борьбу с ним, а не лечение других болезней, которые никуда не ушли, но с которыми медики сейчас умеют справляться.

Известный в Кемерове врач раскрыл, чем спас свою семью от COVID-19 

Кузбасский врач сравнил коллег-антиваксеров с Юрием Лозой и его плоской Землёй

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: https://www.pexels.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp