×

Вакцинация против COVID-19 в Кузбассе: всё, что вы хотели знать

Оперштаб ответил на волнующие вопросы.

В Кузбассе полным ходом идёт вакцинация от коронавируса, для части граждан с прошлой недели прививка стала обязательной. И на сегодня в регионе полностью вакцинировались уже более 287 тысяч человек, а к 1 сентября власти планируют вакцинировать более миллиона кузбассовцев.

Ответы на главные вопросы по вакцинации озвучил региональный оперштаб.

Кто может поставить прививку?

Любой желающий от 18 лет, не имеющий противопоказаний. Кстати, в Кузбассе молодые люди ставить прививку не спешат. Как рассказали 22 июня журналистам на брифинге, почти половина всех полностью вакцинировавшихся – 138 тысяч человек – это лица старше 60 лет.

А какие противопоказания?

Прививку нельзя ставить людям с гиперчувствительностью к препарату и с тяжелыми формами аллергических заболеваний, беременным и кормящим грудью младенцев, детям до 18 лет, людям, болеющим ОРВИ и в течение двух недель после выздоровления. Между вакцинацией двумя вакцинами от разных возбудителей должно пройти не менее 30 дней. В случае наличия эпилепсии, инсульта, аутоиммунных заболеваний, астмы, диабета и других хронических заболеваний решение о вакцинации принимает лечащий врач.

Если ставить, то где?

В Кузбассе развернуто 290 прививочных пунктов, в том числе 22 круглосуточных. Посмотреть их адреса и телефоны можно здесь, круглосуточных – здесь.

Записаться на прививку можно по номеру 122, в регистратуре поликлиники, через порталы «Врач 42» и «Госуслуги».

Сколько времени это займёт?

Прививка состоит из двух компонентов, которые ставят в два этапа с интервалом от 14 до 21 дня в зависимости от используемой вакцины. Журналист Сибдепо ещё в феврале поставил прививку от коронавируса и подробно поделился впечатлениями.

Какие вакцины от коронавируса используют в Кузбассе? Можно ли выбрать одну из них?

В Кузбассе используют все три зарегистрированных вакцины: «Гам-Ковид-ВАК» (Спутник V), «КовиВак», «ЭпиВакКорона». Если вакцина, которую вы бы хотели поставить, отсутствует в медицинской организации, то вы можете записаться в лист ожидания. Как только препарат поступит, вас пригласят на вакцинацию.

Но решающим фактором о том, какую вакцину ставить, будет решение врача.

Кто попадает под обязательную вакцинацию?

Сегодня вакцинация обязательна для отдельных категорий граждан, которые по работе много контактируют с другими людьми: работники здравоохранения, образования, социальной сферы и многофункциональных центров. Постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации мы публиковали ранее.

Проверил Сибдепо также чёрный рынок сертификатов о вакцинации, результаты смотрите тут.

Прививка — гарант того, что я не заболею и не стану переносчиком коронавируса?

Прививка защитит от болезни в 90-95% случаев, но не гарантирует полной защиты от заболевания. Наблюдения показывают, что привитые даже в случае заболевания инфекцией переносят болезнь в более легкой форме. Есть данные указывающие, что в определенном периоде привитый человек может быть потенциальным носителем болезни (и именно поэтому важно соблюдать меры профилактики).

Как рассказали на брифинге представители областного минздрава, вероятность заболеть после прививки – 0,026%. При этом врачи рекомендуют 42 дня после вакцинации беречь здоровье, так как организм, формируя иммунитет, становится более слабым.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp