×

Валерий Ермаков даст отчёт о пожаре в «Панораме» Аману Тулееву

В кемеровской администрации прошла встреча с предпринимателями, пострадавшими от пожара в гипермаркете.

У арендаторов в огне погибло практически всё – сгорела документация, сейфы, трудовые книжки сотрудников. Без работы на сегодня остались более 1000 человек.

Валерий Ермаков встретился с предпринимателями, владельцами помещений, пострадавших при двухдневном пожаре в гипермаркете «Панорама». Цель такой встречи – обсудить причины пожара, итоги, а главное – вместе выработать стратегию борьбы с последствиями.

Точные цифры ущерба пока не подсчитаны, но по данным на сегодня во время пожара выгорело около 45 тысяч квадратных метров торговых площадей («Панорама» вместе со складом «Чибиса»).

Самое интересное, «Панорама», практически уничтоженная огнём, не была застрахована: ни арендаторы не застраховали свое имущество, ни сами торговые площади не застрахованы.

«Мы постоянно по разным причинам откладывали вопрос о страховании имущества. Конечно, не думали, что такое случится. Понадеялись на наш русский авось», – прокомментировал «Сибдепо» Владимир Новиков, генеральный директор ООО «Мебельторг».

Бизнесмены просят поддержки у властей – в виде льгот и организационной работы. Как именно власти могут помощь пострадавшим от огня, будет, похоже, решаться завтра уже на уровне областной администрации.

Пока же по-прежнему остро стоит вопрос с размещением арендаторов. Как вариант рассматривается переезд арендаторов в ТРК «Байконур», но там недостаточно торговых площадей. Еще один вариант переезда – в помещение строящегося «Сити Молла».

Напомним, владельцы этого помещения вчера рассказали о своих намерениях вместо планируемого торгового центра на своей площадке создать мебельный гипермаркет, который по площади будет намного больше сгоревшей «Панорамы». Но и у этого плана есть один недостаток: на доработку строящихся торговых площадей уйдёт несколько месяцев.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp