×

Валютные заёмщики подали в суд на Центробанк РФ

Регулятор обвиняют в бездействии, которое привело к убыткам граждан, взявших валютные кредиты.

Валютные заёмщики подали в суд на Центробанк

Активист движения валютных заёмщиков Ирина Сафьянова при содействии Общества по защите прав потребителей подала иск в Мещанский районный суд Москвы с требованием признать незаконным бездействие Центробанка, пишут «Известия». Регулятор обвиняют в отказе от поддержания курса рубля, что привело к его ослаблению на 80%, а это, в свою очередь, отразилось на ипотечных заёмщиках.

«Нынешний иск носит неимущественный характер, и в случае признания судом бездействия ЦБ незаконным, будем подавать иск о возмещении вреда, который был нанесён этим бездействием», — отмечает она.

Напомним, с 10 ноября прошлого года ЦБ изменил параметры курсовой политики — демонтировал валютный коридор, существовавший с конца 2008 года и отменил регулярные валютные интервенции для поддержания курса рубля. В это время коридор был установлен на уровне 39,6–48,6 рубля за доллар. После его отмены всего за месяц курс взлетел до 67,8 рубля за доллар. Отмену валютного коридора попытался в Генеральной прокуратуре оспорить депутат Госдумы Евгений Фёдоров, однако прокуратура заявила, что не вправе проверять Банк России.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp