×

Важное решение приняли о строительстве обхода вокруг Кемерова

Во время возведения дороги строители в этом убедились.

В Кузбассе продолжается строительство объездной дороги вокруг Кемерова. Накануне подробности о ходе возведения дороги рассказал руководитель дирекции автодорог Кузбасса.

Как отметил Олег Шурыгин, обход откроется в октябре 2024 года. Он разгрузит дороги столицы региона. Появление этой магистрали отразится на качестве атмосферного воздуха в городе.

«Стоимость проекта довольно-таки высокая — это 53,6 млрд рублей. В прошлом году мы приступили к подготовительным работам. Это очистка полосы от леса, снятие растительного слоя. В 2022 году приступили непосредственно к строительству этой дороги. Подрядчики строят водопропускные трубы, приступили к строительству путепроводов. Это первый путепровод через автодорогу Кемерово — Юрга. Также вышли подрядчики уже на строительство моста. Это сложный инженерно-сложный объект через реку Томь», — рассказал руководитель дирекции автодорог Кузбасса.

А также добавил, что строительство экодука — перехода для животных было очень важным решением. Так как, по наблюдениям строителей, которые работают на этой дороге, они уже неоднократно видели в этом месте лосей. Отметим, что в Кузбассе регулярно происходят ДТП по причине выхода животного на дорогу. В этом году из-за столкновения с лосем травмировались и погибли люди. В связи с этим экодуки — специальные мосты, покрытые зеленью, станут не просто украшением автотрассы, но и будут способствовать соединению мест обитания животных.

Строительство стратегически важных дорог для Кузбасса всё-таки начнётся

Текст: Матвей Романов.
Видео: https://t.me/KemAdmOnline
Фото: Куздор
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp