×

«Важный фактор в улучшении экологии»: более 2 000 домов газифицируют в Кузбассе за 2022 год

За 2021 год газ подвели к 507 домам региона.

В администрации правительства Кузбасса рассказали о ходе работ в рамках программы газификации Кузбасса. За прошедший год построили 27,58 км газопроводов.

В 2021 году было газифицировано 507 кузбасских домов, а 15 котельных перевели на природный газ. По словам губернатора региона Сергея Цивилева, программа газификации не только поможет местным жителям отапливать свои дома менее трудоемким способом, но и улучшит экологию Кемеровской области.

«Перевод частного сектора на газоснабжение для Кузбасса — важный фактор в улучшении экологии. Люди получают возможность отапливать свои дома менее трудоемким способом и при этом экономить на топливе и коммунальных платежах», — рассказал Сергей Цивилев.

Также губернатор отметил, что изначально планировалось газифицировать 10 000 домов до 2024 года, однако впоследствии было принято решение расширить технические возможности, чтобы более 12 000 жителей региона смогли подвести газ к своему участку бесплатно.

В 2022 году в рамках программы газификации планируется подключить к центральному газоснабжению 2 785 кузбасских домов. В настоящий момент специалисты уже приняли 2 166 заявлений от местных жителей.

Напомним, ранее в Кемерове заложили новый газопровод для более чем 200 домов.

Текст: Арина Степанова.
Фото: Администрация правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp