×
В Кемерове продлили режим по сокращению вредных выбросов

Вблизи Новокузнецка построят новый завод по сжижению метана

Об этом сообщил губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев и генеральный директор ООО «Газпром добыча Кузнецк» Вадим Настека заложили первый камень для строительства завода по сжижению газа, добываемого из метана угольных пластов. Об этом глава региона сообщил в Telegram-аккаунте.

«Готовимся запустить в первом квартале 2023 года первую очередь завода по производству сжиженного газа. С точки зрения экологии добыча метана из угольных пластов и дальнейшее его сжижение позволит перевести карьерную технику и объекты ЖКХ на газомоторное топливо, и ваш газ позволит увеличить количество газовых заправок», — рассказал Сергей Цивилев.

Для разработки метаноугольного месторождения предусмотрено строительство 110 скважин, что позволит обеспечить загрузку завода до проектной производственной мощности. В настоящий момент идёт перспективное планирование проекта и уточняется количество новых рабочих мест.

Сергей Цивилев также добавил, что в рамках соглашения между Правительством Кузбасса и ПАО «Газпром», подписанного на ПМЭФ, рассматривается возможность строительства второй нитки магистрального газопровода «Парабель — Кузбасс» на участке 572 — 714 км. Предполагается, что это улучшит газоснабжение потребителей Новокузнецка и Новокузнецкого района.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp