×

В Кемерове ищут виновных в возгорании травы

В одном из городских интернет-сообществ накануне в 21:30 появились фото и видео, на которых запечатлен пал травы в городской черте. 

Вечером 22 апреля в Кемерове загорелась трава

Вечером 22 апреля в паблике «Типичный Кемерово» появились видеозапись и фото, на которых виден пожар. Как следует из комментариев к опубликованным кемеровчанами материалам, пал травы произошёл в районе Красного озера.

На фото видны многоэтажные дома характерной для Шалготарьяна отделки фасадов. Огонь виден на противоположной городской застройке стороне Томи.

При этом на видео сухая трава горит уже непосредственно в Ленинском районе, неподалеку от гаражного массива. 

«Возгорание в черте города действительно имело место. На тушение выезжал экипаж пожарных, — сообщила корреспонденту Сибдепо старший инспектор отдела надзорной деятельности г. Кемерово, г. Березовский, Кемеровского района Лариса Здесенкова. – Данных о том, что какому-либо имуществу был нанесён ущерб нет. В настоящее время по факту ведется дознание».

Событие вызвало оживленную дискуссию среди подписчиков сообщества.

«Ничего хорошего этот процесс не несёт, — написал в комментариях к видео Иван Кадетов. – Тупые люди или «школоло», обученное тупыми взрослыми, активно весной жгут траву, а на рациональные доводы знающих людей, они приводят примеры про комаров и прочую ерунду. Для того чтобы избавится от комаров надо жечь все, траву, деревья, траву у водоемов, и сами водоемы высушить, потому как большинство видов комаров размножается в воде))). Прежде чем кидаться доводами изучите вопрос».

В настоящее время на территории Кузбасса, включая Кемерово действует особый противопожарный режим. Он был введен 15 апреля и продлится до 1 июня. В этот период запрещается проводить любые работы, связанные с открытым огнем. Таким образом даже за сжигание мусора на собственном приусадебном участке грозит административная ответственность.

«За нарушение особого противопожарного режима для физических лиц предусмотрен штраф от 2000 до 4000 рублей для физических лиц, для должностных лиц сумма штрафа от 15 000 до 30 000 рублей. Юридические лица заплатят от 400 000 до 500 000 рублей, — пояснила Лариса Здесенкова. – С 15 апреля текущего года на данный момент к административной ответственности уже привлечены 218 юридических и физических лиц».

Фото, видео: Вконтакте. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp