×

Вечная школьная проблема вспыхнула в Кузбассе с новой силой

Анонимный пост в Сети запустил мощный спор.

Не успел начаться новый учебный год, а жалобы на качество питания в школьных столовых уже хлынули в социальные сети. В частности, обращение поступило от родителей из Ленинска-Кузнецкого.

Согласно опубликованной информации, речь идёт о гимназии №12. Как пишет автор, ребёнок с каждым годом говорит, что еда в школьной столовой становится всё хуже.

«И вот с началом нового учебного года ребёнок заявил, что вообще не хочет питаться в школьной столовой, а хочет брать с собой в ланч-боксе что-нибудь из дома. Но тут выясняется много странных деталей. Во-первых, чтобы отказаться от питания в школьной столовой нужна справка от гастроэнтеролога или аллерголога, что ребёнку нужно особое диетическое питание, которым школа не может обеспечить. Во-вторых, по приказу Роспотребнадзора, учащимся школ запрещено приносить в школу с собой домашнюю еду», — негодует родитель в соцсетях.

Как отметил автор, месячная сумма за школьную еду весьма существенна для семейного бюджета. Но получается, что деньги уходят «на ветер», подчеркивает анонимный родитель.

«Оплата школьного питания производится безналично. Вообще не понятно каким образом рассчитывается порция еды, отсутствует полный перечень используемых ингредиентов, не выдается никаких чеков», — говорится в завершении обращения.

Пост моментально стал популярным. Кто-то из местных жителей согласился с автором. Однако многие отметили, что ученики этой гимназии на питание редко жалуются. В спор вступили чиновники. На критику отреагировали в администрации Ленинска-Кузнецкого. В местной мэрии напомнили, что питание в МБОУ «Гимназия № 12» организовано в соответствии с требованиями санитарных правил СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

«Школа организует питание для всех обучающихся. В случаях невозможности организации специального питания в соответствии с пунктом 8.2.3 СанПин 2.3/2.4.3590-20 питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей», — сообщили в администрации Ленинска-Кузнецкого.

А также пояснили, что в Кузбассе специалисты разработали единое меню для разных классов обучающихся.

«С 2020 года в Ленинск-Кузнецком городском округе введена система безналичной оплаты за питание в школах. Безналичный расчёт позволяет родителям осуществлять контроль за расходованием средств в электронной системе «Школа 2.0» в личном кабинете обучающегося в разделе «Питание», там же имеется информация по составу блюд. Также в школе возможно приобрести блюда за наличный расчёт», — резюмировали чиновники.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp