×

Великобритания предложила исключить Россию из Интерпола

Британская группа The Henry Jackson Society обвинила РФ в злоупотреблении правом выдачи «политических противников».

Британская группа The Henry Jackson Society обвинила российскую власть в злоупотреблении возможностями для сотрудничества с Интерполом, пишет Росбалт. По мнению активистов, Россия слишком часто требует ареста и экстрадиции политических противников.

Каждая из 190 стран, входящих в Интерпол, имеет право направить так называемый «красный циркуляр» — запрос о незамедлительном аресте и выдачи на родину подозреваемых в совершении уголовного преступления и находящихся на территории другого государства-члена.

«Процедура подачи и получения красного циркуляра очень проста. И Интерпол действует, основываясь на доверии. Поэтому многие злоупотребляют Интерполом. В России много людей, которые обвинены несправедливо. Предъявленные им обвинения являются политически мотивированными. Россия время от времени передает эти основанные на ложных обвинениях запросы в Интерпол, практически лишая этих людей возможности выезжать из страны, в которой они находятся», — цитирует «Голос Америки» представителя британской политической организации Дэвида Саттера.

В Интерполе есть также особое подразделение, которое занимается контролем за картотекой организации. Миссия департамента заключается в предотвращении потенциальных злоупотреблений.

«Но он работает не очень хорошо и используется не во всех случаях. Если страны, такие как Россия, собираются постоянно злоупотреблять институтами Интерпола, тогда они должны быть лишены возможности пользоваться этими институтами», — подчеркнул Саттер.

Тем не менее, в самом Интерполе считают, что злоупотреблять организацией довольно сложно, а каждое государство должно само решать, какое значение придавать выдаче граждан по «красному циркуляру» на своей территории.

Среди тех, на кого Москва подала в Интерпол «красные циркуляры», исполнительный директор компании Hermitage Capital Билл Браудер. В октябре прошлого года болгарский суд принял решение отказать в экстрадиции политического оппонента Кремля Николая Коблякова, на родине обвинённого в мошенничестве. Российские власти, тем не менее, настаивают на том, что суд над запрошенными обвиняемыми будет справедливым.

Фото: politico.eu.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp