×

«Вернись, пожалуйста, живым»: жители Кузбасса идут на многое ради мобилизованных

Помогают и те, кто уже вернулся из СВО.

Жители Кузбасса всеми силами стараются поддержать земляков, мобилизованных в ряды Вооружённых сил РФ из запаса. Частичная мобилизация продолжается, продолжается и добровольный сбор самых важных вещей для мужчин из региона, участвующих в специальной военной операции.

Онлайн-журнал Сибдепо уже рассказывал о том, что жительницы Новокузнецка активно включились в благотворительную акцию «»КуZня за победу»» по сбору вещей. Как накануне отметил глава города, она объединила не только новокузнечан. К акции присоединяются жители других городов региона.

«Это уже сплоченная Команда, состоящая из оформителей, переговорщиков, грузчиков, спонсоров, вязальщиц, раскройщиц, швей и людей, которые на постоянном подхвате. К нашим мастерицам присоединяются соседи из других городов: Новокузнецкого района, Мысков, Междуреченска, Прокопьевска и др.», — подчеркнул Сергей Кузнецов.

Помимо вещей, необходимых на фронте, пояснил мэр Новокузнецка, — тельняшек, балаклав, перчаток, носок, шапок, рукодельницы к своим изделиям вкладывают карманные иконки для кузбасских солдат.

Кроме того, волонтёры «КуZня за победу» завершили большой сбор для парней из Кузбасса на ночные прицелы, тепловизоры, и квадрокоптеры. Как пояснила корреспонденту сайта активистка Светлана Богданова, в настоящее время уже купили четыре прицела ночного видения и один квадрокоптер. Сборы на ткани для тёплых вещей продолжается. По информации волонтёров, это основной и самый важный сбор сейчас.

««Вернись, пожалуйста, живым». Эти слова мы сегодня посвящаем всем защитникам нашей Родины, которые отправились на фронт. В них верит и за них молится вся страна. Их ждут дома родные и близкие! Мы, волонтёры, изо всех сил стараемся, чтобы там, в сложнейших условиях, им было полегче. Мы уже отправили на передовую три партии гуманитарной помощи. Первая партия 91 кг, и две другие по 400 кг», — рассказала Сибдепо волонтёр группы «КуZня за победу» Светлана Богданова.

Как отметила собеседница Сибдепо, одними из самых хороших помощников благотворительной акции стали жители Таштагольского района. Активно подключились школы. Они собирают необходимые вещи и принадлежности. Несут письма и рисунки. Но едва ли не главным героем волонтёрского отряда «КуZня за победу» является Николай — участник специальной военной операции. Сейчас он находится на реабилитации в Новокузнецке. Вместе со своей командой они попали под грады.

«У Николая была раздроблена нога и сейчас он ещё не может полноценно ходить. Жутко смотреть на торчащие железные штыри, которые фиксируют ногу в неподвижном состоянии. Но, даже находясь здесь, он активно помогает своим товарищам на передовой. Помогает организовывать финансовые сборы, отправку гуманитарной помощи, находит нужных в нашем общем деле людей», — сообщила Сибдепо Светлана Богданова.

Жительница Новокузнецка также добавила, что недавно его наградили медалью «За отвагу». Те, кто готов вступить в команду волонтёров для помощи участникам СВО, могут воспользоваться соцсетями страница в  ВК, активен и Telegram-канал.

Жители Кузбасса собрали почти 5 млн рублей для мобилизованных

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: из архива С.Богдановой, Тк С.Кузнецов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp