×

Вернули в детский дом: в Кузбассе женщина спустя 12 лет восстановила права на дочь

Это произошло перед Новым годом.

Жительница Кузбасса перед Новым годом через суд добилась восстановления в родительских правах. Девочку изъяли из семьи ещё 12 лет назад.

В 2010 году жительнице юга Кузбасса было 25 лет, в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей её лишили родительских прав. Через два года девочку удочерили, а родная мать окончательно потеряла связь с дочерью.

«После этого женщина осознала свои ошибки, изменила поведение и образ жизни в отношении воспитания детей. За прошедшее время вышла замуж, избавилась от вредных привычек. В настоящее время у неё четверо детей. С мужем ведёт подсобное хозяйство, работает в одном из магазинов консультантом, получила права на управление автомобилем», — рассказали в пресс-службе Мариинского суда.

Женщина пыталась найти дочь, но в связи с тайной усыновления ей никто не сообщал место нахождения девочки. Найти в соцсетях также не удалось, так как у ребёнка была уже другая фамилия.

В сентябре 2022 года ей позвонили из мариинского детского дома по поводу доли недвижимого имущества, которая по документам принадлежит девочке. 37-летняя мать после этого приложила все усилия для установления контакта с дочерью. Приёмные родители вернули девочку в детский дом из-за конфликтов в семье.

Органы опеки и прокурор не возражали против восстановления женщины в родительских правах, так как она предоставила все доказательства изменения поведения. Сама дочь захотела вернуться к родной матери, поэтому суд посчитал целесообразным удовлетворить требования женщины.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp