×

«Вернуть 2007-й»: власти рассказали, что сейчас происходит в легендарной больнице Кузбасса

Пациентов ждут перемены.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев назвал причины назначения главврачом Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского главврача областной больницы Михаила Ликстанова. Напомним, необычное кадровое решение, при котором одного человека назначили руководить двумя крупными медучреждениями, было принято несколько месяцев назад.

По словам главы региона, в начале 2000-х именно Михаил Ликстанов, будучи главным врачом больницы им. М. А. Подгорбунского, тогда ещё «трёшки», довёл медучреждение до идеального состояния, после чего его перевели в областную больницу.

А вот «трёшка» начала приходить в упадок, и тогда в медучреждение решили снова назначить руководителем Ликстанова, дав ему задачу – сделать больницу такой же востребованной, как в 2007 году. Причём, как отметил Сергей Цивилев, больницу сейчас восстанавливают и в организационном, и в физическом плане – идёт масштабный ремонт, но часть корпусов настолько ветхие, что, возможно, их снесут.

Кроме того, сейчас больница, помимо оказания пациентам экстренной медицинской помощи, начала принимать плановых пациентов.

«Больница скорой медицинской помощи состоит из двух структур – больница на 800 «коек» на левом берегу Томи и больница на 500 «коек» в Кировском районе города.  В больнице проводят операции, есть два отделения гинекологии на левом и на правом берегу, два гастроэнтерологических отделения, два кардиологических. Стационар оказывает помощь по всем медицинским профилям Больница оказывает экстренную помощь , в день поступает до 250 человек – это большая нагрузка, постоянная «мясорубка». На сегодня больница начала принимать пациентов на плановое лечение – примерно 1000 человек в месяц. », — сообщил главный врач Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского Михаил Ликстанов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp