×

Верующие выстроились в очередь к мощам Сергия Радонежского в Кемерове

Святыню привезли в областную столицу на два дня.

Вечером, 23 июня, сотни кемеровчан пришли в Знаменский кафедральный собор поклониться мощам Сергия Радонежского. Не испугал жителей города даже проливной дождь, накрывший столицу Кузбасса.

После рабочего дня в главном храме Кемерова было многолюдно. Женщины, мужчины и дети стояли в очереди, ожидая, когда можно будет поклониться святыне. Не всё шло гладко. Маленькая девочка не хотела участвовать в православном событии.

«Взрослая женщина силой тащила ребёнка к мощам, но девочка отчаянно вырывалась. Борьба длилась около минуты. Но в конце концов юная посетительница храма вырвалась и убежала на скамейку. В целом всё было организовано хорошо. Мощи дезинфицировали после каждого посетителя. Выехать с парковки было трудновато, но такие события происходят не так часто, можно и потерпеть неудобства», — рассказал Сибдепо посетитель храма.

Преподобный Сергий Радонежский по праву является одним из самых чтимых в России святых со времен Древней Руси. Он является основателем нескольких обителей, среди которых наибольшую известность приобрела Троице-Сергиева лавра. Текущий год в РПЦ ознаменован празднованием 600-летия со дня обретения мощей святого Сергия Радонежского. В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Кирилла организовали масштабную программу принесения ковчега с мощами в крупные города во всех федеральных округах России.

Одним из пунктов посещения стал город Кемерово. Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского и его священный образ для поклонения доставили в областной центр в четверг 23 июня из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Святыня пробудет в главном храме Кузбасса до 17:00 24 июня.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp