×

Весеннее половодье может стать опасным для Кемеровской области

Сергей Меняйло сообщил об этом на совещании по вопросам готовности регионов СФО к паводку.

16 апреля полномочный представитель Президента РФ в СФО – Сергей Меняйло выступил с докладом о предстоящем половодье в Сибирском Федеральном Округе. Он сообщил, что регионы Западной Сибири ждёт тяжёлая ситуация.

«Предстоящее половодье будет непростым, ситуация осложняется неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», – заявил он.

Заявление подтвердил и Росгидромет. По его прогнозам напряжённая обстановка ожидается в Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областях. Также пострадают Республика Алтай и Алтайский край. Это связано с тем, что уровень воды в снежном покрове превысил норму в два раза.

Раннее вскрытие рек в регионах также осложняет ситуацию. Например, раньше обычных сроков произошло вскрытие рек в Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. Такая же ситуация фиксировалась на Алтае и в Алтайском крае. В результате чего в данных регионах возросла вероятность подтопления территорий, которые находятся рядом с реками. В целях недопущения серьёзных последствий необходимо оповещение населения всеми способами.

Кроме того, сложности создаёт коронавирус, потому что из-за него властям придётся тщательно продумать маршруты эвакуации.

В пресс-службе правительства Кемеровской области заявили о полной готовности к предстоящему паводку. Из областного бюджета на противопаводковые мероприятия выделили 7,9 млн. рублей. На территории региона работает 138 гидропостов, а также 23 комплекса видеонаблюдения за состоянием рек. В случае серьёзного подтопления 368 пунктов для временного размещения готовы принять 58 тыс. человек.

Текст: Андрей Зарюта.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp