×

Вещество, обнаруженное у погибшего в Прокопьевске шахтёра, оказалось «насваем»

Экспертиза в лаборатории ГУ МВД определила, что в кармане погибшего горняка была смесь табака и мела.

Сегодня были обнародованы результаты экспертизы вещества, обнаруженного в карманах одежды одного из шахтёров, погибших на шахте им. Дзержинского 22 января. По данным судебно-химической экспертизы в областном ГУ МВД, «зелёные гранулы» в бутылочке – это жевательная смесь табака и мела, которую в народе называют «насвай». В Кузбассе согласно областному закону 2010 года он относится к группе запрещенных к распространению видов курительных и некурительных изделий. По мнению кузбасских депутатов, «насвай» опасен для здоровья, а его потребление приводит к наркотической зависимости и становится первым шагом к употреблению сильнодействующих наркотиков. 
Напомним, 22 января 2014 года произошел взрыв метана на шахте им. Дзержинского. Погибли два человека. В Следственном комитете было возбуждено дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ. А после того, как при осмотре тел погибших у одного из них, недавно устроившегося на шахту, в карманах одежды обнаружили неизвестное вещество и сигареты, в Кузбассе начались проверки соблюдения правил техники безопасности.
А, по недавним сведениям, после проверки шахты им. Дзержинского сотрудниками Государственной трудовой инспекции работы на предприятии были остановлены до 1 февраля: инспекторы обнаружили на шахте многочисленные нарушения трудового законодательства. В частности, по мнению проверяющих, сотрудники не знают правила поведения на рабочем месте и не владеют навыками оказания первой медицинской помощи.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp