×

Ветер, ветер, ты могуч: последствия урагана в Кузбассе

Ночью порывы ветра в регионе достигали 26 метров в секунду.

Ночью 31 марта ветер разогнался в регионе, как следует. В некоторых городах его порывы достигали 26 метров в секунду. Ураган сносил на своём пути всё, что мог: от дорожных знаков до кровель зданий. Разумеется, жители региона не смогли пройти мимо разгула стихии и поделились своими фото и видео в соцсетях. Сибдепо публикует самые «разрушительные» из них.

«Ночью до 26 метров в секунду ветер разогнался в Белове, до 25 м/с — в Тисуле, до 24 м/с — в Кемерове, до 23 м/с — в Крапивино и Киселёвске, до 22 м/с — в Новокузнецке, — рассказала Сибдепо пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. — До конца этой недели в регионе сохраняем штормовое предупреждение. Жителей области ожидают усиление ветра до 27 м/с, осадки, гололед и перепады температур».

Ветер не только снёс знаки/баки/остановки, но и повредил энергообъекты. Остались без электричества дома в Промышленновском, Кемеровском, Новокузнецком, Яшкинском, Беловском, Таштагольском, Топкинском районах. Специалисты до сих пор устраняют последствия урагана. К 13.00 было ликвидировано 77 нарушений в работе электросетей. Энергетики задействуют вертолёт, сообщила Сибдепо главный эксперт управления по региональной работе департамента по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири» Наталья Бритвина.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС, серьёзных повреждений других жизненно-важных объектов ветер не принёс. Все незначительные неполадки сейчас устраняются.

Текст: Мария Арзамасцева.
Видео: YouTube.com.
Фото: http://1-smol.ru/, vk.com (Инцидент.Кемерово/Новокузнецк, Регион-42 Кемерово, Типичный Белово, Подслушано #АпексРадио).
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp