×

Видео: очередной псевдобанкир пустил по миру новокузнечанку

Женщина ответила на звонок и потеряла все накопления.

В Новокузнецке жертвой телефонного мошенника стала 55-летняя горожанка. Она ответила на звонок незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка. «Банкир» рассказал стандартную историю о том, что с карты женщины кто-то пытается списать деньги, поэтому все сбережения нужно перевести на безопасный счёт. Горожанка отправилась к банкомату и выполнила требования. После чего дозвониться до «работника банка» ей уже не удалось.

«В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленника. Следователем УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Полицейские напоминают, что описанная история и разные её вариации – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка нужно его сразу же сбросить и позвонить по номеру телефона, указанному на вашей карте. Ни в коем случае нельзя сообщать незнакомцам трёхзначный CVV-код с обратной стороны карты и пароли из смс-сообщений. В противном случае, вы рискуете стать жертвой мошенника.

Текст: Кирилл Антонов.
Видео: ГУ МВД России по Кемеровской области.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp