×

Видео: толпа рассержанных новокузнечан заняла администрацию города

Они требуют устранить транспортный коллапс.

Около сотни человек вышли протестовать к зданию мэрии Новокузнецка 23 ноября. Они требуют вернуть старые автобусные маршруты и наладить движение городского общественного транспорта.

Среди протестующих — местные перевозчики, общественные деятели и простые жители Новокузнецка, выяснил «Сибдепо». Утром горожане вошли в здание мэрии и сумели добиться встречи с чиновниками: к людям вышли глава аппарата администрации Павел Камбалин, заместитель главы города Владимир Смирнов, начальник управления потребительского рынка Светлана Поздеева и первый заместитель мэра Евгений Бедарев. Мэр города Сергей Кузнецов на встрече присутствовать не смог, так как ранее получил известие о смерти матери.

«Мы видим нарушения со стороны администрации города в проведенной транспортной реформе. В июне этого года администрацией были объявлены 18 аукционов на выполнение работ по перевозке пассажиров. На 11 из них вышла компания «Питеравто». Это порядка 16 млрд рублей из бюджета за выполнение данных услуг. По муниципальным контрактам данная организация должна была в срок до 6 ноября предоставить документы, позволяющие администрации удостовериться в наличии транспортных средств. К 6 ноября администрация города обязана была провести проверку наличия данных транспортных средств, и сделать вывод, готов ли подрядчик выполнить те обязательства, которые он взял на себя. На наш взгляд, со стороны администрации не была проведена проверка, в результате чего город 18 ноября повергся в транспортный коллапс», — сообщила в открытом обращении представитель Лиги Перевозчиков Новокузнецка Олеся Теленина.

Она же сформулировала предложение, которое, на взгляд перевозчиков, поможет выйти городу из транспортного коллапса в ближайшее время.

«Продлить нам осуществление перевозок по маршрутам, которые по-настоящему востребованы, еще на год. Мы просим сейчас найти компромиссное решение. И не подвергать жителей города, пассажиров опасности замерзнуть. У нас зима еще только началась. За неделю — две вы эту ситуацию не решите. Каждый день люди вынуждены претерпевать эти неудобства, мерзнуть на остановках, потому что администрация пошла на принцип и не желает принимать взвешенное решение», — высказали мнение перевозчики.

В данный момент общение горожан и власти продолжается в актовом зале администрации Новокузнецка. Собравшиеся заявили, что не разойдутся, пока насущный вопрос не будет решён.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp