×

Видео: в Кемерове известный недострой начали разбирать на металлолом

За домом никто не следит.

История скандально известного кемеровского ЖК «Старт» получила новый виток развития – теперь недострой на улице Тухачевского начали разбирать на металлолом. Видеоподтверждение в редакцию Сибдепо отправил один из дольщиков, который работает прямо напротив своего несостоявшегося жилья.

Видео было снято в четверг, четвёртого июня, на кадрах видно, как двое неизвестных выносят из здания металлические конструкции. Как пояснили собственники жилья, мужчины приехали к недострою на «Газеле», свободно прошли на территорию и начали складывать металлоконструкции в грузовик. Дольщики вызвали на место полицию.

«По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Стражи порядка с поличным задержали двоих подозреваемых, которыми оказались ранее судимые местные жители 36 и 38 лет. Они пояснили, что собирали на территории стройки металлическую арматуру, которую впоследствии планировали вывезти на автомобиле и сдать в пункт приема лома металлов», – рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Сейчас оперативники проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

Напомним, что дом на Тухачесвкого – один из немногих недостроев, который власти Кузбасса передали в ведение федерального фонда защиты прав участников долевого строительства «Дом.РФ». Фонд должен был принять решение по многоэтажке (достраивать или нет) ещё в марте, однако из-за пандемии наблюдательный совет так и не состоялся, а решение по дому не принято до сих пор.

Чтобы узнать, почему дом стоит без охраны, мы связались с его конкурсным управляющим. Женщина пояснила Сибдепо, что выполняет все положенные по закону процедуры, однако фонд всё равно не выделяет деньги на охрану объекта.

Многоэтажка стоит без охраны с сентября прошлого года, её судьба всё ещё не определена. Однако теперь к детям, которые уже успели облюбовать «бесхозную» стройку, присоединились и любители поживиться металлом.

Текст: Кирилл Антонов.
Видео: прислано очевидцами.
Фото: прислано очевидцами.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp