×

Видео: в Кемерове раскрыли, куда на самом деле вывозят мусор из города

Смотрим, как работает раздельный сбор отходов.

Жители областного центра, по-прежнему, с недоверием относятся к раздельному сбору отходов. Его подкрепляет городская легенда о том, что содержимое разных баков вывозит одна машина. Регоператор оспорил этот миф. Представители компании провели виртуальную экскурсию на станцию сортировки отходов. Небольшое видео они опубликовали в своём Telegram-канале.

Пилотный проект по раздельному сбору отходов в областном центре реализует РО «Чистый Город Кемерово». По инициативе регоператора в городе установили 1 350 контейнеров для РСО. Это охватывает 97% контейнерных площадок многоквартирного жилого фонда.

Контейнеры для РСО обслуживает компания «Вторэкосервис». Отходы забирают только брендированные автомобили компании. После чего вторсырье везут на досортировку, где сотрудники перебирают его вручную. На конвейерной ленте вторсырье разбирают по видам: пластик, стекло, бумага и алюминиевая банка, затем прессуют в брикеты и отдают переработчикам. В дальнейшем из бывших бутылок, упаковки и банок сделают уже новые вещи.

Как пояснили в ООО «Чистый город», жителям важно показать, что сортировать отходы необходимо, а раздельный сбор отходов — это не пустые слова. А как всё происходит на деле, смотрите на видео.

Текст: Матвей Романов.
Видео: ООО Чистый город Кемерово TK
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp