×

Видео: в Кузбассе силовики обнаружили подпольный оружейный цех

Торговля была налажена по всей стране.

Федеральная служба безопасности накрыла подпольную сеть торговли оружием по всей стране, в том числе и в Кузбассе. В ходе спецоперации силовики изъяли 179 единиц оружия, сообщил Центр общественных связей ФСБ РФ.

ФСБ РФ совместно с МВД России и Росгвардией в 12 регионах пресекла деятельность 22 подпольных мастерских, причастных к модернизации гражданских образцов оружия в боевые аналоги, изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту в различных субъектах страны. Они были оснащены специализированным оборудованием, в том числе 3D-принтерами.

«Операция прошла в Москве и Московской области, Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии, Красноярском крае, Амурской, Воронежской, Липецкой, Иркутской и Ростовской областях, а также в Кемеровской области», — говорится в официальном сообщении.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов, сотрудники областного УФСБ России совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области и Росгвардии пресекли деятельность кустарной оружейной мастерской.
«Её организовал житель Прокопьевского района в надворных постройках на территории частного дома в посёлке Трудоармейский», — пояснила пресс-секретарь Управления ФСБ России по Кемеровской области.

В ведомстве отметили, что у него была изъята нарезная винтовка с оптическим прицелом,
изготовленная кустарным способом, пистолеты ПМ с глушителем, гладкоствольное ружьё, а также инструменты для изготовления оружия и боеприпасов и порядка 200 патронов различного калибра.

Сотрудникам ФСБ мужчина пояснил, что оружие и боеприпасы он изготовил и хранил с целью обеспечения собственной безопасности. Основные части оружия и инструменты для его изготовления кузбассовец приобретал через оружейные интернет-форумы. Разрешения на хранение и использование оружия и боеприпасов мужчина не имеет.

По результатам экспертизы изъятых предметов будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по ст. ст. 222, 223 УК РФ (незаконное хранение и изготовление огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ). Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы.

Текст: Владимир Огурцов.
Видео: УФСБ России по КО
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp