×

Видео: силовики штурмом взяли коттедж в Кемерове

Хозяин не оказывал сопротивления.

Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков Кузбасского линейного управления МВД России при поддержке бойцов Росгвардии провели силовой захват двухэтажного коттеджа, расположенного в завокзальной части Кемерова, сообщила пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе транспортной полиции, у правоохранителей была информация, что хозяин дома – 37-летний житель Кемерова цыганской народности, занимался торговлей наркотических средств и имел отношения к совершению множества эпизодов продажи наркотиков.

При этом, как отметили в ведомстве, передача наркотиков шла не из рук в руки, а бесконтактным способом. Чтобы доказать причастность кемеровчанина к совершению преступлений, накануне спецоперации оперативники осуществили проверочную закупку героина массой свыше четырёх граммов. Подозреваемый продал наркотики оперативникам через тайник-закладку.

«Целью силовой операции был обыск в доме подозреваемого, при этом сотрудники полиции не надеялись найти в коттедже наркотики, или другие противозаконные вещи. По нашим оперативным данным, их там и не было, они хранились не в доме. Необходимо было изъять предметы, доказывающие причастность хозяина дома к бесконтактной продаже – мобильные телефоны, с которых отправляли сообщения, и банковские карты, на которые поступали деньги от продажи наркотиков. Хозяин коттеджа, так как силовики нагрянули внезапно, не успел ничего спрятать, сопротивления при задержании не оказывал», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД.

В отношении хозяина коттеджа возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», он подозревается в ряде других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Как уточнили Сибдепо в ведомстве, это не первая подобная спецоперация в Кемерове, причём их проводят достаточно часто. В 2019 году транспортные полицейские при поддержке Росгвардии проводили 12 штурмов «наркокоттеджей».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД.
Фото: пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp