×

Видеорепортаж: легендарный новокузнецкий танк готов к параду

Испытания на полигоне прошли сегодня, 18 июня.

Специалисты ЕВРАЗ ЗСМК полностью восстановили легендарный танк Т-34 для участия в параде Победы в Новокузнецке. На территории автотранспортного управления комбината сегодня, 18 июня, прошли ходовые испытания боевой машины.

Танк торжественно выехал на поле испытаний и успешно проехал зону препятствий.

Массивная боевая машина проехала несколько кругов по территории полигона, оставляя после себя клубы пыли. Участники испытаний отметили, что внушительных размеров техника, одновременно пугает и восхищает.

На восстановление боевой техники времен ВОВ ушло 450 часов.

«При ремонте специалисты выяснили, что тяги уже сгнили, а внутренности танка были частично утрачены. Сотрудники ЕВРАЗ полностью восстановили технические элементы, воссоздав танк в точности таким, каким он был в период ведения боевых действий. Мы восстановили внешнюю сторону конструкции, также внутри отделения сохранили прежний вид», — сообщил технический директор ЕВРАЗ ЗСМК Головатенко Алексей Валерьевич.

Специалисты рассказали, что танк полностью готов к параду Победы в Новокузнецке и по центральной улице Кирова машина пойдёт своим ходом.

«Экипаж будет в полном составе: пять человек», — добавил технический директор ЕВРАЗ ЗСМК.

Корреспонденту Сибдепо удалось познакомиться с водителем экипажа. За рулём танка находился танкист из танкового батальона войсковой части 21005 Юрги, Сергей Угнивенко. Мужчина имеет многолетний опыт управления танками, но водить такую машину ему ещё не приходилось.

«Я ездил за рулём более молодых танков. Здесь сложно привыкнуть к габаритам. Надо их прочувствовать. Для водителя, это как пересесть с леворульного автомобиля на правый руль», — рассказал о своих впечатлениях Сергей.

После завершения парада Побед военную технику вернут на постамент.

«Танк торжественно установят на прежнее место. После этого технику вновь законсервируют», — рассказал корреспонденту Сибдепо начальник автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК Александр Репников.

Напомним, парад Победы в Новокузнецке состоится 24 июня. Этот день объявлен для кузбассовцев выходным.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Новокузнецк.ru
Фото: Новокузнецк.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp