×

“Видно ядро Земли”: жители Кузбасса в прямом смысле проваливаются в землю

За это с них требуют денег.

Жительница Крапивинского муниципального района рассказала на онлайн-портале “Кузбасс Онлайн” о происшествии на улице ее дома. Женщина поделилась, что администрация района требует с нее самостоятельную починку ямы на улице Тайдонская, 13, которая появилась после ремонта порыва. Также жители района опасаются, что в яму может упасть ребенок и получить травму. К тому же отверстие мешает передвигаться транспорту по этой улице. 

“Мое обращение в администрацию поселка проигнорировали. Кроме администрации я также обращалась к дежурному диспетчеру по ЖКХ. 10.10.22. приехали представители администрации и ЖКХ и пояснили мне, что данную проблему я должна решать за свой счет, озвучив цену вопроса в 8700 рублей. Считаю, в данной ситуации моей вины здесь нет, так как мной не велось абсолютно никаких земляных работ. Обрушение произошло на месте траншеи водопровода”,— пишет автор жалобы.

Работники портала разъяснили, почему за данные ремонтные работы должна будет заплатить женщина.

“Ресурсно-снабжающей организацией ООО «Тепло-энергетические предприятия» 21.10.2022 г. была произведена раскопка земли в предполагаемом месте порыва по ул. Тайдонская, 13. При обследовании, было выяснено, что порыв произошел на Вашей врезке”,— ответили на сайте “Кузбасс Онлайн”.

Если следовать Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения», устранение порыва на врезке от центральной сети водопровода осуществляется за счет собственника земельного участка (или дома).

Портал уточнил, что ООО «Тепло-энергетические предприятия» устранили порыв, поэтому хозяину территории нужно будет оплатить сделанную работу. А интернет-пользователи шутят, что через дыру видно ядро планеты. 

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com, Кузбасс Онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp