×

Виновник падения с трапа людей в сибирском аэропорту остался на свободе

Мужчина не отрицал свою вину.

Суд вынес приговор сотруднику барнаульского аэропорта, по вине которого люди упали с высоты при посадке в самолёт, сообщила пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России. Бывшего начальника службы спецтранспорта АО «Авиапредприятие Алтай» обвинили в выпуске в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Напомним, утром 12 февраля 2019 года при обрушении трапа во время посадки в самолёт несколько человек упали и получили травмы. Люди шли на борт самолёта компании «Уральские авиалинии», который должен был вылететь рейсом Барнаул – Москва (Домодедово).

Как установило следствие, сотрудник аэропорта выпустил в эксплуатацию технически неисправный самоходный трап СПТ-154, и при посадке произошло складывание площадки трапа и падение на перрон людей с высоты более трёх метров.

Из-за падения большинство пострадавших получили лёгкие травмы – ушибы и ссадины, а вот двое были доставлены в больницу в серьёзными повреждениями. У одного из пассажиров была сломана нога, другой – получил очень серьёзную травму спины.

Сотрудник аэропорта, пождавший на посадку сломанный трап, не отрицал свою вину и сотрудничал со следствием, суд учёл это обстоятельство и назначил наказание — полгода ограничения свободы. В качестве дополнительного наказания было назначено  лишения  права занимать руководящие должности, связанные с обеспечением надлежащего технического состояния транспортных  средств. Правда, такой запрет будет действовать всего два года.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp