×

Виновные в обрушении дома в Кузбассе сядут на несколько лет

По их вине погибли люди.

Кемеровский областной суд накануне рассмотрел и оставил без изменения приговор в отношении виновников обрушения дома в Междуреченске, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Обрушение жилого дома произошло в 2016 году: подъезд в доме на улице Весенняя в Междуреченске обрушился вечером 31 мая. В результате ЧП два человека погибли и трое пострадали, разрушились 68 жилых квартир.

«При рассмотрении уголовного дела было установлено, что в мае 2016 года собственник нежилого помещения, расположенного в доме № 16 по улице Весенняя в Междуреченске решил провести ремонтные работы части фасадной стены дома. Для выполнения работ он пригласил трёх человек, не имевших специального строительного образования, не прошедших обучение безопасным методам работы, не провел для них инструктаж по охране труда и соблюдению требований безопасности», — указала причины, которые приблизили трагедию, пресс-служба областной прокуратуры.

В итоге в последний день мая бригада строителей для устранения дефектов стены дома начала частичный демонтаж кирпичной кладки простенка дома. Из-за этого значительно уменьшилась площадь несущих конструкций здания и в результате в 17.20 произошло обрушение стены. Часть здания просто рухнула вниз, превратившись в руины: погибли два жителя дома, разрушились 68 жилых квартир, повреждены нежилые помещения трёх индивидуальных предпринимателей. Общий ущерб от обрушения здания в последующем был оценён в 85,4 миллиона рублей.

При рассмотрении в суде уголовного дела гособвинитель от прокуратуры предложил суду назначить всем подсудимым реальные сроки лишения свободы: шесть в половиной лет лишения собственнику нежилого помещения и по четыре с половиной года для самих строителей. Суд длился несколько лет и в итоге летом 2019 года

Междуреченский городской суд приговорил обвиняемых к реальному лишению свободы: пять с половиной лет в колонии-поселении для собственника здания и по четыре года в колонии-поселении строителям. Подсудимые не согласились и обжаловали приговор, но Кемеровский областной суд оставил его без изменения.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp