×

Виталий Кличко бросил перчатки на Майдане

Между Россией, Украиной и Европой воцарился мир без любви.

Профессиональный боксер супертяжелой категории 42-летний чемпион мира Виталий Кличко отказался от титула чемпиона – он пропустил срок, когда обязан был назвать дату следующего боя, где бы он очередной раз отстоял свой титул. Чемпион, который не бьется, перестает быть чемпионом, таковы правила. Свое время, силы, энергию лучший боксер десятилетия направил на политику. Ему сегодня не до бокса.

Кличко сегодня сам находится в роли оппонента – лидер политической партии «Удар» беспощадно критикует президента Украины Виктора Януковича за щедрые подарки России украинскому народу – с 1 января 2014 года Россия снижает для братского народа-государства цену на газ – 268 долларов вместо 400. Кроме того, Россия откупорит неприкосновенный Фонд национального благосостояния и отдаст 15 миллиардов долларов за украинские евробонды (ценные бумаги с обещанием когда-то погасить долг).

Эти масштабные финансовые решения неоднозначно встречены общественным мнением и в России – сумма фантастического кредитования Украины объявлена, но процент доходности и срок погашения облигаций широкой публике не сообщаются. Опять же публика предполагала, что ФНБ у нас хранится на собственный «черный день». Когда он придет – Украина в принципе и Янукович в частности нам помогут?

Виталия Кличко и других оппозиционеров с Майдана беспокоит, что Янукович Путину «родину продал» за газ и кредиты. Типа того, что заложил национальные богатства. Это абсолютное подозрение, которое опровергнет только время. Ну, не монархия на Украине, вряд ли депутаты Рады, в том числе и Кличко, позволят распродажу.

Что касается падения цены на газ, то тут история другая. До сих пор стыдно вспомнить, как товарищ Медведев (как в роли президента, так и в роли премьера) с юридическим лицом талдычил об обязательности выполнении закорючек договора. Дескать, выбирает Украина газ или не выбирает, а платить должна за весь объем, о котором договаривались. И по неколебимой цене, как договаривались. Правда, договаривались, понаставив закорючек с коррупционным душком, с Юлией Т., которая нынче безуспешно пытается предстать бедной, несправедливо осужденной зэчкой.

Не будем говорить о доброте Путина, хотя и без этого не обошлось. Невозможно ведь представить такой близости в отношениях с Грецией, например, где с экономикой сегодня тоже нехорошо.

С другой стороны, все же Украина начала покупать газ в Европе, а это тревожный признак. Если тупо стоять на воем, то можно потерять большого покупателя вообще. Туркмения готова качать газ мимо России, танкеры со сжиженным газом готовы идти в украинские порты. Политики, жаждущие конфуза Путина и окорота России, найдут возможность, как в этом случае сделать доступными цены для незалежной страны. Примеры есть, власти США так стимулировали всех своих подданных, что им стало выгодно возить в Европу уголь. Американский уголь нынче оказался дешевле, чем ростовский и кузбасский. Вот вам рыночная экономика на дрожжах политики.

Для предприятий кузбасской и российской экономики и аналогичной украинской (хотя она послабее развита) Таможенный союз был бы гораздо выгоднее, чем Украина ушла бы в евроассоциацию. Грубо говоря, ЕА – это кастрация наших тяжелой и средней промышленности, которые и без того неровно дышат.

Слава богу, дурно пахнущая газовая пауза в отношениях России и Украины закончилась. Более того, все экономисты в один голос заявляют, что этими решениями (газ и кредит) русские спасли Украину от банкротства и социального коллапса.

Ну, и не замерзнут братья-славяне этой зимой. На сердце теплее стало. И противостояние Запада–Востока, нависших над Майданом, приутихло. Украина отодвинула на время вопрос об ассоциации с еврозоной. И в Таможенный союз с Россией не вошла. Как у них дальше выйдет – гадать сложно, народ как-то нехорошо расколот почти пополам. Ничего доброго в таком противостоянии нет. Пожалуй, это еще хуже сплошного непорочного единства, если диспуты на площадях длятся десятилетиями.

В Киеве объявлена «амнистия» для участников Майдана. Сегодня часть оппозиции пришла на «круглый стол» с Януковичем, а Виталий Кличко заявил о готовности баллотироваться в президенты. Что там дальше выкинут политики, какие подводные камни обнажатся, может быть, «Время» и не покажет, но нам станет известно.

Главное, что кончилась эскалация ненависти между двумя народами, в недели Майдана много оголтелого народу от Вашингтона до Москвы надували щеки и пытались раздуть пожар противостояния между славянами. Эта дичь достигла такого градуса, что сегодня не важно, какой ценой достигнут этот мир без любви…

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp