×

«Визуальный мусор»: в Кемерове активисты выступили против информационных табло на дорогах

По их мнению, такие конструкции лишь отвлекают водителей.

Активисты некоммерческой организации “Городские проекты в Кемерово” выступили против установки 20 информационных табло в доль дорог областной столицы. По мнению урбанистов, подобные конструкции под за несут лишь одну цель – отвлекать водителя.

Напомним, 20 информационных табло планируется установить в Кемерове в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные общественные дороги”. Их установят на транзитных магистралях и на улицах с высоким трафиком движения. К 2024 году в городе должно появиться 20 подобных табло, на них будет отображаться информация о городе, дорожной ситуации, сообщения оперативных служб – ГИБДД, МЧС.

По мнению активистов «Городских проектов», установка подобных табло только откатит развитие города назад.

«Многие кемеровчане должны помнить как мешал светодиодный экран, установленный на пересечении ул.Кирова и пр-та Советский. В результате его демонтировали. К сожалению, сама конструкция осталась со статичной рекламой и перекрывает вид на аллею по улице Кирова, которая выходит к горсаду», — пишует активисты.

Участники организации считают, что табло будут только отвлекать водителей, это лишь создаст аварийные ситуации на дорогах. Напомним, под постом мэра Ильи Середюка об установке табло в декабре 2020 года также разгорелись споры по поводу конструкций. Кемеровский градоначальник, в свою очередь, уточнил, что в перспективе, в том числе благодаря подобным информационным табло, количество отвлекающей уличной рекламы в городе будет снижаться.

«Кемеровское отделение Фонда Горпроектов Ильи Варламова и МаксимаКаца считает ошибочным решение мэрии устанавливать светодиодные экраны вдоль дорог и направило в мэрию обращение о необходимости отказаться от планов установки рекламных конструкций», — подытожили участники «Городских проектов».

Подробнее о новых информационных табло в прошлых материалах Сибдепо.

Власти рассказали, где в Кемерове появятся «умные» пешеходные переходы

«Верните в бюджет 12 миллионов»: жители Кемерова обратились к мэру в соцсетях

Текст: Валерия Антипова.
Фото: скриншот "Кемерово. Неделя", https://vk.com/city4people_kem
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp