×

Владелец группы «Сибантрацит» поучаствовал в Петербургском международном экономическом форуме

Дмитрий Босов рассказал, как группа сама решает транспортные проблемы.

Владелец группы «Сибантрацит» Дмитрий Босов принял участие в Петербургском международном экономическом форуме. Он рассказал не только об экспортной политике группы компаний, но и том, как группа сама решает проблемы, препятствующие её развитию.

«Наша стратегия заключается в том, что мы сами будем расшивать узкие места, которые препятствуют нашему росту. В частности, мы строим порт – «Порт «Вера» [на Дальнем Востоке – прим. Сибдепо]. И мы предложили в ускоренном порядке построить «Северомуйский тоннель-2», поскольку это позволит увеличить пропускные способности РЖД для проезда на Дальний Восток. По нашим оценкам, стоимость строительства не превысит 60 млрд рублей», — заявил Дмитрий Босов в эфире Первого канала.

По его словам, экспорт идёт 98% антрацита и 70% металлургических углей, добываемых группой. Он отметил, что из-за недостаточной развитости железнодорожной инфраструктуры группа вышла с инициативой построить вторую очередь «Северомуйского тоннеля». Новый объект окажет положительное влияние на развитие экспорта.

Строительство тоннеля займёт пять лет, его эксплуатация позволит увеличить примерно на 100 млн тонн в год провозные возможности в направлении Дальнего Востока. При этом реализовать проект планируют без привлечения бюджетных средств.

По словам владельца группы «Сибантрацит»,  специалисты уже создали проектный офис, бюджет практически полностью готов. В настоящее время ведутся переговоры на заключение контракта на проектирование.

«И мы надеемся, в этом году будет закуплено оборудование, закуплены проходческие щиты и начнётся проходка», — заключил Дмитрий Босов.

Группа «Сибантрацит» — мировой лидер на рынке антрацита и крупнейший в России производитель металлургических углей. В группу входит ООО «Разрез Кийзасский» – крупный производитель угля в Кемеровской области.  Компания входит в число крупнейших налогоплательщиков. Реализует социальные и благотворительные программы, ставит повышение экологической безопасности в разряд приоритетных задач.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://www.1tv.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp